1. 创业小能手首页
  2. 创业贷款
国家反诈骗中心app下载

[成都银行贷款]成都银行招聘备考考点精讲(逻辑推理)

成都银行社会招聘报名截止日期为3月15日,预计笔试时间为报名截止后下一周周末,所以离笔试的时间越来越近了,还没准备好的考试需要抓紧时间了,下面四川中公金融人就成都银行常考考点带大家看看。核心知识点1直言命题推出关系(一)直言命题间的推出关系所有是→有些是;所有是→某个是;某个是→有些是所有非→有些非;所有非→某个非;某个非→有些非(二)推出关系的应用推出关系可以应用于以真求真、以假求

成都银行社会招聘报名截止日期为3月15日,预计笔试时间为报名截止后下一周周末,所以离笔试的时间越来越近了,还没准备好的考试需要抓紧时间了,下面四川中公金融人就成都银行常考考点带大家看看。

核心知识点 1 直言命题推出关系

(一)直言命题间的推出关系

所有是→有些是;所有是→某个是;某个是→有些是

所有非→有些非;所有非→某个非;某个非→有些非

(二)推出关系的应用

推出关系可以应用于以真求真、以假求假、不确定真假、真假话问题。

【例】所有的树木都发芽了。如果上述为真,则以下一定为真的是:

A.有的树木发芽了 B.有的树木没有发芽C.有些花发芽了 D.柳树没有发芽

【答案】A。解析:题干可以写作“所有 S 是 P”,据此可推出“有些 S 是 P”即A 项,B 项、D 项不能推出,C 项明显不能由题干命题推出。故答案选 A。 核心知识点 2 直言命题矛盾关系

(一)直言命题间的矛盾关系

矛盾词:“所有”与“有些”,“是”与“非”。

矛盾关系:“所有是”与“有些非”;“所有非”与“有些是”;“某个是”与

“某个非”。

(二)借助真假话考查矛盾关系

解题思路:“一找二绕三回”。如果题目中只有一句真话。

①找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足“一真一假”的特性,找出这唯一一句真话的位置。

②由于所给话中只有一句为真,可确定另外两句话为假。

③由已知确定信息,进一步确定矛盾关系中的两个命题,哪一个是真哪一个是假。

④确定结果。

【例】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第一个杯子中是蜂蜜水 B.第二个杯子中是淡盐水 C.第三个杯子中是白糖水 D.第四个杯子中不是蜂蜜水

【答案】C。解析:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。故答案选 C。 核心知识点 3 三段论结论型

(一)题型特征

题干和选项出现“所有”、“有些”;题干至少出现三个概念,并且概念要重复出现;问法为:可以推出以下哪项一定为真?

(二)文氏图法

用文氏图表示题干所给的概念间关系。画图原则:①先画所有,后画有些;②所有画圈,有些画点;③点可扩大,圆环可空;

【例】某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。

据此,我们可以知道:

A.总经理是男性 B.已婚者中有男性 C.女员工中可能有未婚者 D.销售人员中有的已经结婚

【答案】C。解析:考查概念间的关系。由题干可画图如下:

【例】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所

有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着

“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第一个杯子中是蜂蜜水 B.第二个杯子中是淡盐水

C.第三个杯子中是白糖水 D.第四个杯子中不是蜂蜜水

【答案】C。解析:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假,

由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”

为假,即第三个杯子中是白糖水。故答案选 C。 核心知识点 3 三段论结论型

(一)题型特征

题干和选项出现“所有”、“有些”;题干至少出现三个概念,并且概念要重复

出现;问法为:可以推出以下哪项一定为真?

(二)文氏图法

用文氏图表示题干所给的概念间关系。画图原则:①先画所有,后画有些;②所

有画圈,有些画点;③点可扩大,圆环可空;

【例】某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都

是文秘,公司的总经理尚未结婚。

据此,我们可以知道:

A.总经理是男性 B.已婚者中有男性

C.女员工中可能有未婚者 D.销售人员中有的已经结婚

【答案】C。解析:考查概念间的关系。由题干可画图如下:

由图可知,总经理也可能是女性,A 项错误;已婚者都是女性,B 项错误;女员工中可能有未婚者,C 项正确;销售人员都未婚,D 项错误。故答案选 C。

核心知识点 4 三段论前提型

(一)题型特征

题干和选项出现“所有”、“有些”;题干至少出现三个概念,并且概念要重复出现;问法:为使上述论证成立,以下哪项必须为真?

(二)主谓拆分法

当题干前提是“有些 A 是 B”,结论是“有些 A 是 C”时,要补充前提,我们可将其拆成“有些 A 是 X”和“所有 X 是 C”两个前提,将这两个命题与题干中的前提条件进行匹配,确定中项 X 就是 B,进而找到缺少的那个前提为“所有 B 是 C”。

【例】在本届运动会上,所有参加 4×100 米比赛的田径运动员都参加了 100 米比赛。再加上以下哪项陈述,可以合乎逻辑地推出“有些参加 200 米比赛的田径运动员没有参加 4×100 米比赛”?

A.有些参加 200 米比赛的田径运动员也参加了 100 米比赛

B.有些参加 4×100 米比赛的田径运动员没有参加 200 米决赛

C.有些没有参加 100 米比赛的田径运动员参加了 200 米比赛

D.有些没有参加 200 米比赛的田径运动员也没有参加 100 米比赛

【答案】C。解析:题干需要推出的结论为“有些参加 200 米比赛的田径运动员没有参加 4×100 米比赛”,按照主谓拆分法的思路,需要将其拆成“有些 A 是 X”和“所有 X 是 B”两个前提。又由题干可知“所有参加 4×100 米比赛的田径运动员都参加了 100 米比赛”,即所有没有参加 100 米比赛的运动员都没有参加 4×100 米比赛;于是“没有参加 100 米比赛的运动员”即为“X”;所以需要添加的前提为“有些参加 200 米比赛的田径运动员没有参加 100 米比赛”,换位推理可得 C 项。

核心知识点 5 假言命题推理规则

(一)题型特征

题干和选项出现“如果…那么…”,“只要…就…”,“只有…才…”,“除非…否则不…”;问法:由此可以推出:

(二)推理规则

(如果 A,那么 B)=(只要 A,就 B)=(A→B)=(非 B→非 A)。 (只有 A,才 B)=(除非 A,否则不 B)=(B→A)=(非 A→非 B)。

【例】某水果店只有进货价低于正常价格时,才能以低于市场的价格卖水果而获利;除非该水果店的销售量很大,否则,不能从果农那里购得低于正常价格的水果;要想有大的销售量,该水果店就要拥有特定品种水果的独家销售权。因为种种原因,该水果店没有得到特定品种水果的独家销售权。

由此可以推出:

A.该水果店的销售量很大

B.该水果店的进货价低于正常价格

C.该水果店不能以低于市场的价格卖水果而获利

D.该水果店获利很少

【答案】C。解析:由题干可知,以低于市场的价格卖水果而获利→进货价低于正常价格→销量很大→拥有特定品种水果的独家销售权。该水果店没有得到特定品种水果的独家销售权,否定后件则否定前件,可推出:没有得到特定品种水果的独家销售权→没有很大的销售量→不能购得低于正常价格的水果→不能以低于市场的价格卖水果而获利。故答案选 C。

四川中公金融人整理发布

站长声明:本文《[成都银行贷款]成都银行招聘备考考点精讲(逻辑推理)》源于网络采集,文章如涉及版权问题,请及时联系管理员删除-https://www.dkgfj.cn/17603.html

联系我们

QQ:78298281

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:78298281@QQ.com

工作时间:9:00-23:30,节假日无休

鲁ICP备2023001282号-1

鲁公网安备 37032102000303号